Emergenza Covid-19

Si comunica che dal 15 ottobre 2021 tutti gli uffici dei Centri per l'impiego svolgono attività di Front Office in presenza esclusivamente previo appuntamento da concordare telefonicamente con un operatore oppure inviando un'email all'indirizzo di posta elettronica del Cpi. Si rammenta comunque che l'utente che richiede servizi in presenza, per accedere agli uffici, non ha l'obbligo di esibizione della Certificazione verde Covid-19 (c.d. Green Pass). I Centri per l'impiego svolgono attività di Front Office nelle seguenti fasce orarie:
lunedì, martedì, mercoledì, giovedì e venerdì: dalle 9.30 alle 13.30
martedì e giovedì: dalle 15.30 alle 17.30

Provincia de L'Aquila

 

CPI L'Aquila

Via Rocco Carabba, 4 
Tel. 0862 25081-413475-363281
cpi.laquila@regione.abruzzo.it;
l68.laquila@regione.abruzzo.it
ido.laquila@regione.abruzzo.it
Sedi coordinate:
     Montereale: 0862901316
     Barisciano: 086289239
     Capestrano: 086295260

CPI Avezzano

Via A. Jatosti, 22
Tel. 0863410536 (sportello) 410527 (Garanzia Giovani) 086325028 (responsabile e tirocini formativi)
cpi.avezzano@regione.abruzzo.it
ido.avezzano@regione.abruzzo.it
Sedi coordinate:
     Carsoli: 0863909322
     Celano: 0863791346
     Civitella Roveto: Momentanamente chiusa. Rivolgersi a 0863410536
     Pescina: 0863841144
     Tagliacozzo:0863698176
     Trasacco: 086393287

CPI Castel di Sangro

Piazzale Prato Cardillo, snc
Tel. 0864847314
cpi.casteldisangro@regione.abruzzo.it

CPI Sulmona

Via L’Aquila, 1
Tel. 086451264 - 086452580
cpi.sulmona@regione.abruzzo.it
Sedi coordinate:
     Campo di Giove: 086440404
     Castelvecchio Subequo: 086479301
     Pratola Peligna: 0864274141 (interno 250)
     Scanno: 086474435

 

Provincia di Chieti

 

CPI Chieti

Via Spezioli, 42
Tel. 0857672444
cpi.chieti@regione.abruzzo.it

CPI Lanciano

Via Ovidio, 58
Tel.  0872669647
cpi.lanciano@regione.abruzzo.it

CPI Ortona

Via Masci, 4
Tel. 0859157277
cpi.ortona@regione.abruzzo.it
Sedi coordinate:
     Guardiagrele: 087185941

CPI Vasto

Via Maddalena, 61
Tel. 0857672279
cpi.vasto@regione.abruzzo.it
Sedi coordinate:
     Castiglion Messer Marino: 0873978851

 

Provincia di Pescara

 

CPI Pescara

Via Passolanciano, 75
Tel. 0857671 (centralino)
Uffici in front office telefonico: 0857672585 - 0857672513 - 0857672588 - 0857672557 - 0857672557 - 0857672596 - 0857672551 - 0857672599 - 0857672590
cpi.pescara@regione.abruzzo.it

CPI Penne

Via S. Rocco, 9
Tel. e Fax 0857672916 - 0857672945
cpi.penne@regione.abruzzo.it

CPI Scafa

Via Castellari, 21
Tel. 0857672902 - 0857672986
cpi.scafa@regione.abruzzo.it

 

Provincia di Teramo

 

CPI Teramo

Via Milli, 2
Tel. 0861331836-0861331830-0861331837-0861331762
cpi.teramo@regione.abruzzo.it

CPI Giulianova

Via G. Di Vittorio – c/o Centro Commerciale “I Portici”
Tel. 0858003340
cpi.giulianova@regione.abruzzo.it

CPI Nereto

Via Marco Iachini n. 1
Tel. 086182454
cpi.nereto@regione.abruzzo.it

CPI Roseto degli Abruzzi

Via Mezzopreti, 9
Tel. 0858944016 - 8991164
cpi.roseto@regione.abruzzo.it