Emergenza Covid-19

Si ricorda che dal 23 marzo tutti gli uffici dei Centri per l'impiego sono chiusi a pubblico a seguito delle misure disposte dal Governo per il contenimento del contagio dal virus Codiv-19. Il provvedimento prevede che "tutte le prestazioni lavorative del personale in servizio presso i Centri per l’Impiego si devono svolgere, in via ordinaria, in modalità agile", per cui gli addetti dei Cpi sono autorizzati a lavorare dalla propria abitazione. Questo non comporta il blocco dell'attività dei Cpi, ma i servizi da parte dell'utenza possono essere richiesti solo via email agli indirizzi dei singoli Centri per l'impiego di seguito indicati. Il recapito telefonico del centralino dei Cpi è 0857671.

Provincia de L’Aquila

CPI L’Aquila

Via Rocco Carabba, 4 – Tel. 0862 25081-413475

cpi.laquila@regione.abruzzo.it

CPI Avezzano

Via A. Jatosti, 22 – Tel. 0863410536-410527

cpi.avezzano@regione.abruzzo.it

CPI Castel di Sangro

Via Sangro – Tel. 0864847314

cpi.casteldisangro@regione.abruzzo.it

CPI Sulmona

Via L’Aquila, 1 – Tel. 086451264

cpi.sulmona@regione.abruzzo.it


 

Provincia di Chieti

CPI Chieti

Via Spezioli, 42 – Tel. 0857672444

cpi.chieti@regione.abruzzo.it

CPI Lanciano

Via Ovidio, 58 – Tel.  0872669647

cpi.lanciano@regione.abruzzo.it

CPI Ortona

Via Masci, 4 – Tel. 0859157277

cpi.ortona@regione.abruzzo.it

CPI Vasto

Via Maddalena, 61 – Tel. 0857672279

cpi.vasto@regione.abruzzo.it


 

Provincia di Pescara

CPI Pescara

Via Passolanciano, 75 – Tel. 0857671

cpi.pescara@regione.abruzzo.it

CPI Penne

Via S. Rocco, 9 – Tel. e Fax 0857671 - 8279583

cpi.penne@regione.abruzzo.it

CPI Scafa

Via Castellari, 21 – Tel. 0857671 - 8541266

cpi.scafa@regione.abruzzo.it


 

Provincia di Teramo

CPI Teramo

Via Milli, 2 – Tel. 0861331836-331830-331607

cpi.teramo@regione.abruzzo.it

CPI Giulianova

Via G. Di Vittorio – c/o Centro Commerciale “I Portici” – Tel. 0858003340

cpi.giulianova@regione.abruzzo.it

CPI Nereto

Via Marco Iachini n. 1 – Tel. 086182454

cpi.nereto@regione.abruzzo.it

CPI Roseto degli Abruzzi

Via Mezzopreti, 9 – Tel. 0858944016 - 8991164

cpi.roseto@regione.abruzzo.it